24 августа 2023 Сатка

«Ночь кино – 2023»

В виртуальном филиале Русского музея в  рамках всероссийской акции «Ночь кино – 2023» состоялся показ фильма «Памятник Александру III. Бронзовый странник».

Зрители вспомнили о том, что в этом году исполнилось 125 лет со дня открытия  в Санкт-Петербурге для посетителей Русского музея императора Александра III – первого в России государственного музея национального изобразительного искусства, основанного Николаем II. Музей явился продолжением планов Александра III о создании государственной коллекции русского искусства и открытии её для публики. В память об отце Николай II инициировал создание бронзового монумента Александру III.

Из фильма посетители узнали о том, что созданный в 1909 году скульптором Паоло Трубецким, памятник Александру III был установлен у Николаевского вокзала в Санкт-Петербурге. После революции 1917 года начался сложный, полный драматических коллизий «путь» памятника, тесно связанный с событиями отечественной истории.

Выдающийся монумент выдержал все перипетии судьбы, выстоял. Благодаря мультимедийной ленте, которая включает архивные материалы Русского музея, современные съёмки и документальные хроники, зрители узнали не только историю памятника Александру III, но и некоторые важные моменты истории нашей страны.