Новости и события

25 августа 2023 Сатка

Красота в простоте

   В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения художника Клодта Михаила Константиновича. Барон Михаил Константинович Клодт фон Юргенсбург – русский художник-пейзажист второй половины XIX века, представитель творческой семьи, один из основателей движения передвижников.

  Жители саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», узнали о жизни и о творчестве этого художника,  познакомились с картинами автора из коллекции Русского музея и из других музеев.

  Слушатели отметили, что недаром Михаил Клодт вернулся из творческой заграничной командировки намного раньше положенного срока.  Вряд ли талант живописца  в полной мере раскрылся бы в какой-то другой стране. Видимо, совершая многочисленные поездки по России, Михаил Константинович решил  целиком посвятить своё творчество образам родной природы, одним из первых обратившись к русскому сельскому пейзажу. Его полотна всегда очень пространственны, раскрывают далекие горизонты. Произведения Клодта тщательно проработаны, строгий реализм и безукоризненные перспективные решения делают их узнаваемыми. 

  Михаил Клодт прожил интересную, насыщенную, к сожалению, не очень счастливую жизнь. Нам остались его картины с «оживлённым» пространством сельского пейзажа, которые никогда не надоест рассматривать.

 О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: