Новости и события

01 августа 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Императоры России: «Николай I в живописи и литературе»

1 августа в Национальной библиотеке Карелии состоялась вторая встреча из цикла «Императоры России в живописи и литературе» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Героем проекта стал император Николай I.

Третьего сына императора Павла I и императрицы Марии Федоровны не прочили в самодержцы – ему была уготована военная карьера. Но всё сложилось иначе. Он правил империей с 1825 по 1855 год – на этот период пришлось восстание декабристов, экономические реформы, строительство первой железной дороги, борьба с коррупцией и Крымская война.

Участники лекции попробовали воссоздать облик одного из ключевых персонажей русской истории, опираясь на документы эпохи и свидетельства современников. Люди из ближайшего окружения называли Николая Павловича «вечным работником на троне» и «неустрашимым рыцарем». Однако для значительной части общества имя императора ассоциировалось с «Николаем Палкиным». Иллюстрировали рассказ о самодержце портреты Императора Николая I из собраний Русского музея и книжная выставка «Николай I: исторический портрет».

Следующая встреча из цикла «Императоры России в живописи и литературе» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится 5 сентября в 15:00 и будет посвящена императору Александру II.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: