Новости и события

28 августа 2023 Сатка

Грани нового искусства

   В любое время в стране живут «возмутители» общественного спокойствия, бунтари, носители передовых идей в разных сферах жизни. Они приводят в смятение и будоражат общество, но создают что-то новое, двигают прогресс, опережают время. Таким был Казимир Северинович Малевич.  В этом году исполнилось 145 лет со дня его рождения.

Жители Саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», узнали о бурной жизни и о необычном творчестве этого художника.

  Казимир Малевич родился и вырос в период, когда в России искусство и общество находились в состоянии перемен и трансформаций. Художник всю жизнь искал свой путь. Влияние на творчество множества стилей, жанров, школ и течений в искусстве, революционные потрясения в стране помогли возникновению супрематизма, который вызвал множество споров как среди зрителей, так и среди художников.  

  Присутствующие увидели картины Малевича, хранящиеся в Русском музее, увидели старинные фотографии, на которых запечатлён художник-авангардист, посмотрели фрагмент видеофильма Медиатеки виртуального филиала Русского музея «Приключения Черного квадрата».

  Все зрители, конечно, знают фамилию Малевич, известно им и о том, что он – автор картины «Чёрный квадрат». Но для многих стало открытием то, что у Казимира Малевича много и других живописных работ, что он выполнял декорации и эскизы костюмов для театральных опер, что по его эскизам выполнена посуда.

  Малевич сумел переосмыслить художественные традиции и представить новый способ видеть и воспринимать мир, что сделало его одним из ключевых деятелей русского авангарда и мирового искусства.

 О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: