Новости и события

21 июня 2023 Сатка

Яркий Полховский Майдан

    Виртуальный филиал Русского музея посетили ребята из летнего пришкольного лагеря.

    Многие ребята видели, а у кого-то есть дома небольшие деревянные ярко раскрашенные фигурки: матрёшки, птички-свистульки, пирамидки, каталки на палочке, грибы-копилки, или шкатулки-яблоки, декоративные тарелки, вазы.

    Но никто из детей не знал, что такие чудесные вещицы делают в селе Полховский Майдан. Благодаря виртуальному филиалу Русского музея стало известно о мастерах, которые сначала вытачивают на станке игрушки или нехитрую кухонную утварь, а потом расписывают. Цвета мастера Полховского Майдана используют выразительные, праздничные. Работу этих мастеров можно сразу узнать, её не спутать ни с какой другой – простодушны и бесхитростны их рисунки. На изделиях цветочные узоры соседствуют с пейзажными картинками: деревья с яркой зеленю, малиновый закат за синей рекой да домик с жёлтой крышей на берегу. А после покрытия лаком пронзительность цвета только усиливается. Так и сияют добрые милые игрушки и нужные в хозяйстве коробки, бочонки, миски.

В интерактивной программе «Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог» Медиатеки виртуального филиала, ребята увидели хранящиеся в Русском музее работы мастеров Полховского Майдана. А затем приступили к практической части, где они сами побывали в роли мастеров по росписи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: