июня 2023 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Народные промыслы России - занятие для воспитанников детского оздоровительного лагеря

18 июня в России - день народных художественных промыслов.
Праздник совсем молодой. 17 июня 2022 года, на Петербургском международном экономическом форуме президентом России Владимиром Путиным было объявлено о создании нового праздника.

21,22, 23 июня воспитанники детского лагеря посетили мероприятие, посвященное народным промыслам России, которое подготовила методист Евгения Куликова. Ребята узнали о том, что такое народный промысел, а в нашей стране работают около 350 предприятий народных промыслов. Так как наша страна является многонациональной, то практически каждый её уголок имеет собственный вид рукоделия.

Дети узнали что такое: Гжель, Хохлома, Матрешки, Абашевская игрушка,
Дымковская игрушка, Финифть, Вологодское кружево, Павлово-Посадские платки, Жостовская роспись, Богородская игрушка. Используя ресурсы виртуального филиала Русского музея, ребята взглянули на экспонаты, хранящиеся в отделе народного искусства Русского музея.

22 июня, мероприятие в библиотеке посетил депутат г. Шлиссельбурга Алексей Верещагин. Он пообщался с ребятами, и они рассказали как интересно провели время в пришкольном лагере.