23 июня 2023 Сатка

Летний сад

Дети из пришкольных летних площадок, посетившие виртуальный филиал Русского музея, узнали о реконструкции Летнего сада, осуществлённой в 2009-2011 гг.

Посмотрев видеофильм «Летний сад: зеленые насаждения» Медиатеки Русского музея, ребята увидели как ландшафтные архитекторы, биологи стремятся сохранить, вылечить, спасти деревья, которые были высажены ещё при Петре I. Кроме этого, специалисты осуществляют посадку новых деревьев и кустарников тех пород, которые произрастали в саду в ХVIII веке, но позже были утрачены.

Конечно, восстановить полностью первоначальный облик Летнего сада не получиться, да это и не нужно, но сохранить и преумножить его красоту возможно.

Комплексная реставрация, проводимая сотрудниками Русского музея, способствует сохранению исторической ценности Летнего сада.

О. Ю. Берестень