Новости и события

03 мая 2023 Сатка

Умение видеть красоту

    В этом году исполняется 175 лет со дня рождения удивительного художника-сказочника Виктора Михайловича Васнецова. Как только упоминается это имя, то сразу же всплывают в памяти решительные и смелые богатыри; Иван-царевич, летящий с пойманной Жар-птицей на ковре-самолёте или скачущий с Еленой Прекрасной на Сером Волке. Работы Виктора Васнецова остались в памяти с самого детства. 
 
    А ведь Виктор Михайлович мог и не стать художником, а закончив семинарию, служить священником. Но тяга к искусству победила – он стал учиться живописи и окончил Императорскую Академию художеств. Через некоторое время после окончания учёбы его картины стали совершенно другими – он оставил народные, бытовые и остросоциальные темы, зато появились полотна по мотивам русских былин и сказок. Всю красоту и напевность сказаний Виктор Васнецов раскрывал в своих работах. 

  Члены клуба «Огонёк», посетившие виртуальный филиал Русского музея, вспомнили творчество Виктора Михайловича. Некоторые картины присутствующие помнили, но для многих стало открытием, что художник является автором росписей во Владимирском соборе в Киеве, и по его проектам построена церковь в Абрамцеве и фасад Государственной Третьяковской Галереи. 

    Ещё интересно всем было узнать о том, что Васнецову было поручено оформить меню праздничного обеда для дипломатического корпуса во время коронационных торжеств 24 мая 1883 года. 

    Время меняется, меняются и люди, но сказки, предания, легенды всё также интересны и детям и взрослым. А если их читать и рассматривать полотна Виктора Васнецова, то кажется, что всё именно так и было на самом деле в далёкие стародавние времена: на распутье стоял задумавшись витязь, Алёнушка сидела на камне и разговаривала с братцем Иванушкой, Спящая царевна спала глубоким сном в окружении слуг, слушали войны былинные напевы баяна.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: