Новости и события

30 мая 2023 Сатка

Русский музей: 125 лет в сердце Петербурга

   В сердце Санкт-Петербурга возвышается величественный Русский музей – сокровищница русского изобразительного искусства. Его история начинается с увлечения коллекционированием Великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III. Ещё будучи наследником престола, он страстно собирал произведения искусства, и именно его коллекция легла в основу музея.

     В этом году 19 марта  первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства отметил 125 лет со дня своего открытия. А ещё совсем недавно – 18 мая – большинство стран отмечали Международный день музеев. Об этих двух прекрасных праздниках узнали жители Саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». История же создания Государственного Русского музея просто захватила  их.

   В 1895 году сын Александра III, император Николай II, подписал указ об учреждении Русского музея Императора Александра III. Для музея был выбран Михайловский дворец, построенный в XVIII веке для младшего брата императора Павла I, великого князя Михаила Павловича.

   19 марта 1898 года состоялось торжественное открытие первого в стране государственного музея русского изобразительного искусства. Однако не все художники с энтузиазмом восприняли создание казённого музея. Некоторые опасались, что он будет сковывать творческую свободу и навязывать официальную точку зрения на искусство.

   Но эти опасения оказались напрасными. Русский музей стал хранителем богатейшего собрания произведений искусства, отражающих всю палитру русской культуры и истории. В его залах можно увидеть иконы древних мастеров, и полотна великих живописцев  Х – ХХI веков, и работы современных художников.

   Зрители узнали, что за 125 лет своего существования Русский музей стал одним из крупнейших и самых посещаемых музеев мира. Его коллекции постоянно пополняются новыми произведениями искусства, а выставочные залы всегда открыты для посетителей.

    Русский музей – это не просто собрание картин и скульптур. Это живой организм, который дышит и развивается вместе со страной. Он является центром культурной жизни Санкт-Петербурга и всей России, местом, где люди могут прикоснуться к прекрасному и открыть для себя новые грани русского искусства. И совсем не обязательно ждать какого-то праздника или повода, чтобы посетить музей.

   Продолжим и мы в виртуальном филиале Русского музея узнавать и открывать для себя мир искусства через виртуальные возможности.

О. Ю. Берестень

   При подготовке мероприятия были использован ресурс  «Онлайн-трансляция 125-летие Русского музея».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: