Новости и события

май 2023 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Подведение итогов года работы виртуального филиала Русского музея в Шлиссельбургской библиотеке

Напоминаем нашим читателям. В 2014 г. в городской библиотеке был открыт виртуальный филиал Русского музея. Это огромная медиатека с фильмами о русском искусстве. На базе виртуального филиала был организован информационно-образовательный центр. С прошлого года центром руководит специалист культуролог Куликова Евгения.

В 2022/2023 учебном году в нашем информационно-образовательном центре прошли обучение 109 воспитанников детских садов «Теремок» и «Орешек», а также 32 учащиеся 4г класса (клас. руков. Астафурова Л.В.).

Воспитанники детских садов обучались по следующей программе:
1. Ты пришел в Русский музей. Жанры живописи.
2. Что используют художник для рисования?
3. Дымковская игрушка. Глиняные игрушки из села Дымково. К Году национальных культур в России.
4. Сказка в живописи Виктора Васнецова.
5. Богородская деревянная игрушка. Композиция «Как мыши кота хоронили» изготовленная в селе Богородское.
6. Портрет. Автопортрет.
7. Пейзаж в живописи русских художников.
8. Анимализм. Картины о животных.
9. Гжель. Традиционная русская бело-голубая керамика. Раскрашиваем посуду в стиле гжельская майолика.

Учащиеся начальной школы прошли следующие темы:
1. Ты пришел в Русский музей. Жанры живописи.
2. Осенний пейзаж
3. Морской пейзаж. Иван Айвазовский
4. Мир сказок Виктора Васнецова
5. Натюрморт в творчестве русских и зарубежных художников
6. Кто такой реставратор?
7. Портрет и автопортрет.
8. Анимализм в живописи
9. История возникновения открытки.

Всего обучающихся в течение года было 142 человека. Занятия проходили в течение всего учебного года. В конце обучения все ребята и их наставники получили сертификаты об окончании обучения.
Мы поздравляем всех выпускников нашего ИО центра с успешным окончанием учебного года. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с учебными учреждениями нашего города.

Мнение воспитателей и учителей о пользе обучения в ИОЦ:
«Дети узнали много интересного. Получили много новых знаний. Особенно ребят заинтересовала реставрационная работа над картинами и предметами искусства. Многие из них после занятия захотели стать реставраторами. Ребята активно участвовали в обсуждении каждой темы. Хочется сказать спасибо за бесценный опыт виртуального знакомства с Русским музеем.» Астафурова Л.В. (классный руководитель 4 «Г» класса).

Кроме того, в течение года Евгения Куликова неоднократно проводила занятия с выходом в сами учебные заведения. Были проведены занятия в первых классах на тему «Весна в живописи и музыке», «Художники анималисты и их творчество». Прошло занятие в 3 «Д» классе на тему «Морской пейзаж». В 7 «М» классе ребята познакомились с творчеством художников блокадного Ленинграда и узнали о существовании Русского музея в годы Великой Отечественной Войны. Для учащихся 11 класса был организован цикл занятий с кинопоказом фильмов из коллекции Русского музея «Избранники Клио», а также проведено занятие о жизни и творчестве выдающегося русского художника Василия Сурикова.
В течение года в наших социальных сетях публиковались статьи о русских художниках, чьи юбилеи отмечались в этом году: В. Васнецов, П. Филонов, И. Айвазовский, В. Суриков, Б. Кустодиев и другие.

Воспользоваться нашими виртуальными программами может любой желающий. Ждем любителей русского искусства в нашей библиотеке.

Сегодняшние выпускники 4 Г класса и классный руководитель Астафурова Людмила Викторовна


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: