Новости и события

16 мая 2023 Сатка

Музеев чарующий мир

    Много праздников отмечают в нашей стране, государственных и негосударственных, также есть много международных праздников. Один из самых интересных – Международный день музеев, который начали праздновать с 1977 года. 

    Музеев в мире очень много и они совершенно разные, в них хранятся удивительные экспонаты. В Сатке в Центре культурных инициатив с 2016 года открыт виртуальный филиал Русского музея – крупнейшего в мире музея русского искусства, который отметил в этом году 125 лет со дня открытия.  

    Чтобы напомнить жителям о Международном дне музеев и пригласить их в виртуальный филиал Русского музея мы вышли на улицы нашего города.

    Некоторые жители знают о работе виртуального филиала и посещают мероприятия, а кто-то знает и о том, что в 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая проходила в двух городах СССР – Москве и Ленинграде. И именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев.

    18 мая стал праздником для всех, кто любит музеи, кто понимает, какое место они занимают в развитии мировой культуры. Посещайте музеи, ведь эти походы оставляют след в вашей памяти и помогают взглянуть на мир через призму мировых шедевров. 

    А Государственный Русский музей не только является одним из крупнейших музеев страны, но и настоящим центром культурного наследия, где каждый посетитель может найти что-то особенное и уникальное для себя. Посещение виртуального филиала Русского музея становится увлекательным путешествием в историю искусства, которое оставляет незабываемые впечатления и вдохновляет на новые открытия и приключения.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: