Новости и события

25 мая 2023 Сатка

125 лет Русскому музею: праздник искусства для всех

  19 марта 2023 года первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства Государственный Русский музей отметил 125 лет со дня своего открытия.   А совсем недавно – 18 мая – был Международный день музеев.

  Сотрудники комбината «Магнезит» посетили виртуальный филиал Русского музея и узнали и о Международном дне музеев и о важной дате – 125-летии со дня открытия Русского музея. Они познакомились с историей создания Русского музея, узнали о том, что основа его уникальной коллекции значительная часть собственного живописного собрания Александра III, основателя музея, ведь он питал страсть к коллекционированию.

   В настоящее время Русский музей включает в себя несколько зданий, которые являются памятниками архитектуры XVIII–XIX веков. Это Михайловский, Строгановский и Мраморный дворцы, а также Михайловский замок. Кроме того, в состав музейного комплекса входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

   Зрители поняли, что современный Русский музей – это не просто коллекция произведений искусства, это настоящее историческое наследие, сохранённое и переданное жителям нашей страны. Посещение виртуального филиала Русского музея позволяет окунуться в удивительный мир русской культуры и искусства, познакомиться с творчеством великих мастеров и узнать историю нашей страны через призму их произведений.

О. Ю. Берестень

    При подготовке мероприятия были использован ресурс  «Онлайн-трансляция 125-летие Русского музея».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: