Новости и события

20 апреля 2023 Сатка

Скопинская керамика

    Ученики начальных классов и воспитанники детского сада посетили виртуальный филиал Русского музея. В этот раз ребята познакомились с гончарным промыслом Рязанского края – скопинской керамикой.

    Скопинские гончары - мастера своего дела, и даже больше - они просто волшебники. Силой мастерского исполнения и силой художественной выразительности глина в их руках послушно превращается в удивительной красоты и разнообразия изделия. Многоярусные конструкции, декорированные сложной лепниной, переплетения разных элементов – из всего этого получаются изделия фантастической формы. Сосуды для разных жидкостей, скульптуры, подсвечники – всё сказочное, необычное.

   Делают в Скопине и множество кухонной и столовой утвари: крынки, миски, кувшины. Ребята увидели, как изготавливают нужные в хозяйстве горшки и горшочки, банки и кружки, другие предметы домашнего обихода: :подсвечники, вазы, кашпо, карандашницы, часы, и совершенно поразительные фигуры – крокодилы, драконы, львы, медведи, птицы. Нередко это скопа - хищная птица, давшая по легенде название городу.

   С помощью интерактивной программы «Народное искусство из собрания Русского музея» дети увидели изделия из Скопина из коллекции Русского музея. А потом каждый нарисовал своё придуманное скопинское изделие.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: