Новости и события

03 апреля 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Медиаэкскурсия «Этот день Победы!»

«Мы с детьми прошли дорогами Великой Победы. Исследовали семейные архивы и заполнили страницы тетради. Вписали своих героев в историю Республики и страны. Проект помог увековечить память о Победителях» - такую исследовательскую работу провели участники патриотического проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток».

На «уроках мужества» «Вставай, страна огромная!» младшие школьники 39 школ Республики узнали о том, как ковалась Победа на фронте и в тылу, познакомились с героическими страницами истории Чувашии в годы войны, создали летопись своей семьи на страницах тетрадей «Моя семья в истории Великой Победы», полученных в дар. «Уроки мужества» в формате медиаэкскурсий разработаны на основе жемчужин литературы, музыки, кино о Великой Отечественной войне, виртуальных художественных выставок Русского музея, 3D-панорам музея-панорамы «Сталинградская битва» из виртуально-методического кабинета сайта http://www.победители21.рф.

«О чём мечтал в годы войны каждый житель нашей страны?» - такой вопрос задали юным исследователям проекта Юман и Тегесь, герои тетради для исследования и творчества. «Конечно, о Победе!» - не раздумывая, ответили ребята.

На заключительной медиаэкскурсии «Этот день Победы!» ребята познакомились с героями виртуальной выставки «Животные на фронтах Великой Отечественной войны в произведениях художников Государственного Дарвиновского музея» и с удивлением узнали, что Победу приближали не только люди, но и собаки, кошки, голуби, лошади и даже олени! Выполняя филворд в тетради, мальчики и девочки узнали, какие профессии в годы войны освоили четвероногие бойцы.

Увидеть победный май 1945 года глазами тех, кто дошел до Берлина, помог «Военный альбом». А в разделе «Фотохроника войны» ребята познакомились с уроженцем Батыревского района Дмитрием Шеляковым. Его победный май запечатлен на уникальных фотографиях: офицеры танкового батальона - на Дворцовой площади в Берлине, участники парада танкового корпуса празднуют Победу и танцуют вальс.

Благодаря выставке «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве» Виртуального Русского музея ребята увидели на полотнах Сергея Богаткина, Вячеслава Пакулина, Михаила Бобышева, как праздновали Победу в 1945 году.

В рабочей тетради «Моя семья в истории Великой Победы» ребята сложили письмо-треугольник, как это делали солдаты во время войны, и написали слова благодарности своим прапрадедушкам. Благодарим, солдаты Вас, за жизнь, за детство и весну. За тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живём!

За успешную исследовательскую работу «Моя семья в истории Великой Победы» участники проекта награждены почетными грамотами «Юный патриот».

Из отзывов педагогов:

«Дети эмоционально более трепетно и бережно стали относится к тому, какой ценой была завоёвана Победа, больше узнали о страницах истории времён Великой Отечественной войны, об участии Чувашской Республики и своих родственников в достижении Победы. Интересные познавательные материалы медиаэкскурсий помогают в полной мере воспитать патриотические чувства у детей на ярких примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа». Порецкая школа;

«Медиаэкскурсии способствовали расширению знаний о Великой Отечественной войне, развитию интереса к произведениям искусства, посвящённым этой теме. Виртуальные экскурсии помогли нам рассмотреть картины и скульптуры, узнать об исторических событиях. Главное, участвуя в данном проекте каждый ученик осознал причастность своей семьи к войне и испытал гордость за то, что их предки одержали Победу над фашизмом. Родители тоже признались в том, что и они гораздо больше узнали о своих дедах и бабушках». Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова;

«Очень хорошо, что этот проект помог узнать ребятам о своем герое и рассказать своим одноклассникам. Я думаю, что память о своих героях будет храниться и в их семьях, и они будут рассказывать своим детям». Гимназия №6 города Алатырь;

«Данный проект помог детям познакомиться ближе с событиями тех лет, узнать больше о членах своей семьи, которые принимали участие в боях на фронте, трудился в тылу или рос ребёнком в годы войны. Дети поняли, что каждая семья в то время старалась приблизить победу». Чебоксарская школа №1.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: