Новости и события

19 апреля 2023 Сатка

Картины и их тайны

    Виртуальный филиал Русского музея посетили участники группы дневного пребывания в МБУ «КЦСОН» посёлка Межевой. Они уже не первый раз приезжают в виртуальный филиал, но из-за неблизкого расстояния, не так часто как бы им хотелось.

    В этот раз наши посетители узнали о картинах Карла Брюллова. Казалось бы, ну кто же не знает его знаменитейшее полотно «Последний день Помпеи»? Но, оказывается, что на картине, помимо разрушающегося на глазах прекрасного горда Помпеи от извержения вулкана Везувий и гибнущих жителей его, есть много значимых деталей и скрытых смыслов, о которых знают очень немногие. Кто-то не рассматривал никогда столь детально картину, кто-то видел, но не придавал значения этим фрагментам, а кто-то не знал, как это понять или объяснить.

    А произведение Карла Брюллова «Смерть Инессы де Кастро» многие никогда не видели, поэтому узнать про него присутствующим было очень интересно. 

   Благодаря видеоресурсам, подготовленным сотрудниками Русского музея, людей, интересующихся искусством становиться больше, ведь ветеранам из комплексного центра теперь хочется узнать и про другие произведения из коллекции Русского музея. Будем ждать их нового визита!

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: