21 февраля 2023 Арзамас

Защитники Отечества – исторические символы

День защитника Отечества – дает повод подумать о том, что составляет основу этого праздника, почему он отмечается с обращением к одному из высоких нравственных чувств, воспитываемых в человеке, — к чувству патриотизма, любви к своей Родине.Ярче всего любовь к Родине проявляется в дни, когда её судьба подвергается тяжким испытаниям. Какие же имена людей, ставших символами защитников Руси, возникают в памяти в числе первых?Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович — самые известные богатыри. А вслед за былинными героями на Руси появляется и реальный хранитель державы — князь Александр Невский.В изобразительное искусство они вошли с творчеством художников конца XIX – начала XX веков – В.Васнецова, Н.Рериха, М.Врубеля. 21 февраля студенты 1-2 курсов ФЕМН, 2 курса профиля «Дошкольное образование», 1 курса профиля «Педагогика и психология девиантного поведения» познакомились с образами героев этих картин и связанными с ними историческими эпизодами по материалам Медиатеки Государственного Русского музея.