Новости и события

01 февраля 2023 Сатка

Самоотверженность день за днём

   Виртуальный филиал Русского музея впервые посетили ученики 6 – 9-х классов школы села Романовка.

   В этом году исполняется 79 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны. Это одна из важнейших памятных дат в нашей стране. Все знают насколько ужасными оказались годы нахождения Ленинграда в окружении.

Не многие знают, что в это страшное время продолжали работать музеи Ленинграда. Целью сотрудников музеев было сохранить, спасти, по возможности эвакуировать произведения искусства.

   О работе сотрудников Русского музея во время блокады, о подготовке экспонатов к эвакуации, о том, что происходило в садах Русского музея, школьники узнали, посетив виртуальный филиал Русского музея.

   При подготовке мероприятия были использованы материалы на портале Виртуальный Русский музей Лучшие работы конкурса «Герои и победы в русском искусстве», на сайте «Сады Русского музея» материалы рубрики «История», лекция сотрудника отдела развития садов Русского музея Мельникова Виктора Юрьевича «Блокадные зимы Летнего и Михайловского сада» и документальный фильм «Бурлаки на Каме» (2013).

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: