10 февраля 2023 Сатка

Художник Фёдор Толстой

В этом году исполняется 240 лет со дня рождения русского живописца, скульптора, мастера медальерного дела, Фёдора Петровича Толстого.

Этот удивительный человек не побоялся пойти наперекор своей семье, общественному мнению. Отказавшись от блестящей военной карьеры, от привилегий и почестей, которые давали ему принадлежность к старинному знатному роду и графский титул, Фёдор Толстой стал художником. Его талант позволил ему добиться многого, его уважали, а работы вызывали восхищение.

Об этом Академике Императорской Академии художеств и Почётном члене Флорентийской Академии художеств жители саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», узнали из видеофильма Медиатеки виртуального филиала Русского музея «Фёдор Толстой».

О. Ю. Берестень