03 февраля 2023 Сатка

Дымковская игрушка

Виртуальный филиал Русского музея посетили дети из МКУСО «Реабилитационный центр» Саткинского муниципального района. Ребята не первый раз приезжают в виртуальный филиал, сегодня они узнали о дымковской игрушке.

Школьники узнали о том, как игрушки лепят, обжигают и расписывают, о том, что изготавливали яркие свистульки к весенней ярмарке.   Благодаря интерактивной программе «Народное искусство из собрания Русского музея» ученики увидели старинные дымковские игрушки, хранящиеся в коллекции Русского музея, на канале «Русский музей зумерам» – какой рисунок нужно нанести при росписи игрушки.

Потом ребята сами расписали бумажные заготовки – козлики, петухи, павлины, барыни стали красочными и нарядными. Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как никому другому было полезно и важно общение с миром прекрасного, которое они получили благодаря виртуальному филиалу Русского музея.

О. Ю. Берестень