Новости и события

26 января 2023 Сатка

Такая разная зима

    Виртуальный филиал Русского музея посетили ветераны саткинских учреждений культуры, чтобы познакомиться с картинами из коллекции Русского музея с изображением зимы.

    Самым любимым временем года у разных живописцев, похоже, была зима, вдохновившая их на множество шедевров.

    Зрители увидели картины Жерара Делабарта, Джона Аткинсона, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Станислава Жуковского, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Михаила Платунова, Константина Сомова.
  
   Этим поклонникам зимних красот удалось запечатлеть изменчивые краски зимней природы: пушистый сияющий иней на деревьях, необыкновенные оттенки неба, слепящий глаза яркий солнечный свет. А каким, оказывается, разным на одном полотне может быть белый цвет!

    Присутствующие услышали стихи А. Пушкина, С. Есенина, М. Лермонтова о зиме, увидели «ожившие» полотна Константина Сомова, Василия Сурикова, Бориса Кустодиева.

    С момента написания картин прошло много лет, а нарядный лес, сугробы, морозец, зимние развлечения – совсем как сейчас. Оказывается, зима тоже может быть разноцветной, ни в чём не уступая осени. А радость от зимних забав у людей в ХХI веке такая же огромная, как и в ХVIII.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: