Новости и события

27 января 2023 Сатка

Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея

    Жители Саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», познакомились с картинами художников из коллекции Русского музея, живших и работавших в Ленинграде во время блокады.

    27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

   Благодаря фильму Медиатеки «Художники блокадного Ленинграда» присутствующие узнали о работе сотрудников Русского музея во время блокады Ленинграда, как они стремились сохранить, спасти произведения искусства. Узнали, как художники выходили на улицы города и старались запечатлеть на своих картинах остроту и напряжённость жизни в городе. Художники работали и на улицах, и в мастерских, и в госпиталях.  Их смелость и бесстрашие позволили нам увидеть улицы с разрушенными зданиями, опустевшие залы музея, работу госпиталей – ведь многие произведения художников пополнили коллекцию Русского музея.

    За время Великой Отечественной войны ни один экспонат Русского музея не был повреждён и это заслуга сотрудников музея, которые не только пережили страшные дни блокады, но и приложили огромные усилия для спасения, сохранения и пополнения коллекции.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: