Новости и события

26 ноября 2022 Барнаул

ЛЕКЦИЯ «CHE». ДАМИР МУРАТОВ И CHEБУРАШКА»

26 ноября 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «CHE». ДАМИР МУРАТОВ И CHEБУРАШКА».

Дамир Муратов – один из самых остроумных современных художников. Автор родился в 1967 году в Тобольске Тюменской области. Живет в Омске. В 1998 году окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического университета им. А.М. Горького.

Художник занимается живописью, графикой, инсталляцией, арт-объектами. В своём творчестве он обращается к местному китчу, классическому искусству, а также к американскому поп-арту, называя свой стиль сибирским поп-артом. Его картины хорошо известны в России за уникальный и смелый язык, а знаменитые работы «Che Burashka», «United States of Siberia», «Пионеры-самураи» принесли художнику всемирную славу.

«Советская» тема, которую художник использует в своем искусстве, не имеет идеологической окраски. Она воплощается элементами своеобразного «пейзажа», окружавшими его с детства, к которым он относится созерцательно, не оценивая критически.

Проекты Дамира Муратова — это размышление о времени, как о меняющейся субстанции, которое он демонстрирует при помощи узнаваемых советских образов: этикеток, фантиков и предметов массового потребления. Однако интерпретация этих вещей наделена юмористическим или даже саркастическим оттенком, используемым художником. Например, с его подачи известный лозунг «Вся власть Советам» приобретает новый смысл, ведь художник продолжил его, дописав: «да любовям». Таким образом Дамир Муратов «играет» с произведениями, мифологизируя их и наделяя новым звучанием.

Лекию провела:

Артюхова Светлана Александровна,

научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: