Новости и события

23 мая 2019 Агалатово (Лен. обл.)

Мастер-класс по кубовой набойке от Катерины Кондратьевой

В информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный яилиал" прошёл мастер-класс по кубовой набойке, который провела Катерина Кондратьева, молодой петербургский дизайнер и хранитель традиции кубовой набойки.

Ручная набойка — один из старинных способов художественного оформления тканей. Рисунок печатался при помощи деревянных набивных досок с вырезанным на них орнаментом.
Участники мастер-класса познакомились с историей набойного дела, основными принципами построения орнамента и композиции, типами и видами красителей, техник и приспособлений для печати.

В Русском музее, который является обладателем обширной коллекции произведений народного искусства, также хранятся предметы, выполненные в этой старинной технике украшения тканей. Увидеть их можно как в самом музее, так и в виртуальном туре по залам народного искусства, а также на портале Виртуального Русского музея.

Крайне познавательная теоретическая часть перешла в практическую, на которой и дети, и взрослые с увлечением и азартом учились печатать акриловыми красками на ткани, используя деревянные резные штампы. Кадый участник мастер-класса узнал много нового и получил незабываемые впечателения от создания "живой" ткани.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: