08 апреля 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Коллекции и коллекционеры в истории Русского музея"

8 апреля в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках проекта  «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Коллекции и коллекционеры в истории Русского музея».

Появлению культуры коллекционирования Россия обязана лично Петру I и его реформам. Царь стал по сути и первым коллекционером, который подал пример своим подданным. Увлечение императора и украшение им собственных дворцов и парков задало тон и моду для тогдашнего высшего общества. Подданные императора начали создавать собственные коллекции произведений искусства. Первыми крупными коллекционерами того времени стали сестра царя Наталия Алексеевна, его сподвижники Александр Меншиков и Борис Шереметев.

Моду на собирание картин привнесла в жизнь русского дворянства дочь Петра I Елизавета Петровна. Настоящего же расцвета коллекционирование достигло в просвещенное царствование Екатерины Великой. Благодаря идеям просвещения в моду вошло западное образование и европейские путешествия. Молодежь из богатых дворянских семейств отправлялась в Европу, где приобщалась к сокровищницам западной культуры. На родину дворяне возвращались не только с покупками — коллекциями скульптуры и живописи, но и с развитым художественным вкусом. Они становились покупателями работ уже русских художников и продолжали заказывать произведения искусства из Европы.

В первой половине XIX века появилась и широко распространилась тенденция коллекционирования национальных художественных ценностей. Новой вехой в развитии русского коллекционирования стало создание музеев, в основу которых легли частные коллекции.

Так, в основе коллекции изобразительного и прикладного искусства Русского музея - частные собрания коллекционеров: собирателей русского искусства Павла Свиньина и Василия Кокорева; коллекции иконописи, церковной утвари и прикладного зодчества Николая Лихачева и Михаила Погодина. Значительный вклад в коллекцию музея сделали и члены русской императорской фамилии.

Вход на лекцию для всех желающих свободный