Новости и события

02 апреля 2019 Чебоксары (храм)

Благовещение. Старт нового проекта

С целью эстетического воспитания детей и молодежи, развития творческих способностей и восприятия русского изобразительного искусства при Виртуальном филиале  Русского музея в храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары открылась студия эстетического развития. Руководит работой студии доцент кафедры дизайна и МПО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  Елена Алексеевна  Кузина.

2 апреля первое занятие на тему «Благовещение в русской живописи» посетили обучающиеся Чувашского кадетского корпуса ПФО. Елена Алексеевна познакомила ребят с иконографией Благовещения на примере коллекции икон из медиатеки Русского музея. На экскурсии в храме ребята научились находить на царских вратах иконостаса обязательную по христианским канонам икону с сюжетом благовествования архангела Гавриила Деве Марии. В продолжение темы экскурсовод Церковно-исторического музея Наталья Илларионова познакомила будущих воинов и защитников Отечества с тактильной моделью чебоксарского Благовещенского храма, к великому сожалению, разрушенного в 30-ые годы и навсегда утраченного  для истории города.

На мастер-классе по живописи кадеты освоили основные правила работы с пастелью - мягким пишущим материалом на тонированной бумаге. Работать в новой технике ребятам было интересно и увлекательно. На протяжении всего занятия преподаватель объясняла порядок выполнения работы, демонстрировала правила нанесения пастели. Работы получились нежными и живыми, поэтому у каждого посетившего мастер-класс получилась неповторимая работа.

Желающим посетить творческую студию Виртуального Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары можно знакомиться с расписанием занятий  на странице проекта  «Мы живем в мире» https://vk.com/v_mire_dobra

Контактный телефон: 8 987 576 53 51  

Адрес: Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4.
ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ.

Мероприятие проведено при поддержке Премии Патриарха на развитие социальной деятельности и Фонда Президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: