Новости и события

20 апреля 2019 Саранск

БИБЛИОНОЧЬ В МУЗЕЕ ЭРЬЗИ

20 апреля Музей им. С. Д. Эрьзи пригласил посетителей присоединиться к ежегодной всероссийской акции «Библионочь».

На площадке виртуального филиала Русского музея состоялась тематическая лекция «Образ Екатерины Великой в изобразительном искусстве», посвященная 290-летию со дня рождения императрицы, которая ознаменовала своим правлением начало эпохи Просвещения в России. Известно, что Екатерина II питала особую любовь к книге и собрала ценнейшую коллекцию памятников литературы, ставшую основой библиотеки Государственного Эрмитажа.

За почти три с половиной десятилетия правления Екатерины II-ой была создана внушительная галерея ярких и разнообразных образов государыни. Ее портреты писали ведущие художники, причем как отечественные мастера, так и зарубежные, приезжавшие в Россию. В ходе лекции посетители узнали об обширной иконографии Екатерины II, об истории возникновения произведений и об отношении к ним самой заказчицы.   

Прекрасным дополнением к мероприятию стала экспресс-выставка «Каталоги Русского музея в виртуальных филиалах», которая продемонстрировала печатные издания ГРМ, посвященные творчеству классиков русского искусства и современным художникам, стилям и течениям в отечественном изобразительном искусстве, временным тематическим выставкам.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: