06 марта 2019 Богородицк

«Женский портрет в русском изобразительном искусстве»

Первый месяц весны для всех ассоциируется с  прекрасным женским праздником. Поэтому 6 мата 2019г. в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча с учащимися 5а класса.  Встреча была посвящена теме  женского портрета в русском изобразительном искусстве.

Во все времена  русскими художниками воспевалась красота женщины. В ходе рассказа с использованием  ресурсов Медиатеки  информационно-образовательного центра  ребята познакомились с работами  таких замечательных художников как Д. Левицкий, О. Кипренский, А. Венецианов, К. Брюллов. Они узнали   о том, какое место в их  творчестве занимали женские образы и каковы были особенности создания этих образов у каждого мастера. Кроме того, была представлена история реставрации  работ     Д. Левицкого из его знаменитого цикла  «Смолянки». В заключение, ребята познакомились с интерактивной игрой «Ровесники» и совместно выполнили ряд интересных заданий: «озвучили» картину,  «добавили» недостающие предметы.