06 марта 2019 Когалым

«Народный праздник "Масленица" в русском искусстве»

С 6-го по 10 марта в рамках музейного праздника «Масленица» в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошло мероприятие «Народный праздник масленица в русском искусстве».

Картины Б. Кустодиева «Масленичные гуляния», «Масленица» и работа В. Сурикова «Взятие снежного городка» помогли участникам познакомиться с традициями русского народного праздника. Когалымские учащиеся и дошколята смогли убедиться в том, что русские люди широко и радостно отмечали всеми любимый праздник. Ребята узнали, что означает слово «балаган» и для чего он предназначался.

Кроме того, участники мероприятия познакомились с историей выражения «первый блин комом», которое раньше звучало как: «первый блин комам». Ребята не только узнали много нового, но и обогатили свой словарный запас.