22 марта 2019 Вольск

Музейный час «Нет вредным привычкам!»

С 11 по 22 марта 2019 года на территории Саратовской области проводился первый этап межведомственной общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В рамках акции 22 марта 2019 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Вольского краеведческого музея проведен музейный час «Нет вредным привычкам! Три ступени, ведущие вниз». Цель мероприятия – ориентировать подростков на самостоятельное осмысление проблем наркомании, самовоспитание, выработку нравственных ценностей и навыков культуры здорового образа жизни.

Для обсуждения темы обучающимся 7Б класса средней общеобразовательной школы №16 (преподаватель Лилия Челобанова) научный сотрудник музея Наталия Холматова предложила сюжеты картин голландских художников XVII века Питера Брейгеля Младшего «Сатира на курильщиков», Яна Стена «Гуляки», русского художника XIX века Михаила Ватутина «Воспитатель», современного художника Геннадия Доброва «Прощальный взгляд». Сюжеты картин  из коллекций Русского музея В.Г. Петрова «Трапеза», П.Н. Филонова «Кабачок» также наглядно продемонстрировали пагубные пороки общества: курение, алкоголь и наркоманию.

Затем ученики с помощью медиатеки приняли участие в игре «России воины-сыны» Временной диапазон событий – от Древней Руси до конца XIX века показал людей сильных и красивых, нравственно и физически.

Ребята единодушно пришли к выводу, что не стоит выбирать ступени, ведущие вниз, а надо твердо и уверенно идти по золотой лестнице Здоровья, Успеха и Любви. В заключении каждый желающий получил буклет «Раскрась свою жизнь всеми цветам радуги».