11 марта 2019 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец"

11 марта в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась очередная встреча, посвященная русскому изобразительному искусству: «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец».

В истории искусства с женскими образами нередко связано появление выдающихся произведений. Во все времена женщины вдохновляли художников, становились моделями, а порой, и причиной возникновения знаменитых картин. Ведущая Анна Михайловна Луценко рассказала слушателям о том, как рассматривая старинные портреты, можно проследить не только изменения моды, идеалов красоты и эволюцию социальных ролей женщины в обществе. Можно увидеть, как постепенно из объекта изображения она превращается в равноценного соучастника творчества того или иного художника, а порою и сама становится творцом.