15 марта 2019 Чебоксары (храм)

Кадеты на Дне православной книги

15 марта программу, посвященную Дню православной книги в Церковно-историческом музее и Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских, посетили обучающиеся Чувашского кадетского корпуса.

Сначала ученики познакомились с первыми славянскими алфавитами — глаголицей и кириллицей, содержанием найденных в XX веке берестяных грамот, процессом создания рукописных книг, началом книгопечатания на Руси и гравирования на дереве. Среди картин, которые сопровождали рассказ экскурсовода, были «Книжная лавочка» Виктора Васнецова и «Монастырь в Московской Руси» Аполлинария Васнецова.

Во второй части посетители музея изучали свойства бумаги. Под руководством специалистов Центра редкой книги и консервации документов Национальной библиотеки ЧР Земфиры Беловой и Светланы Александровой обучающиеся провели исследовательскую работу по изучению свойств бумаги — выдвигали гипотезы, ставили эксперименты, вели наблюдение и получали результаты. В процессе исследования было разрешено рвать бумагу и опускать ее в воду. В результате удалось сделать такой вывод: бумага в различных направлениях обладает разными свойствами. Ученики также попробовали себя в роли реставраторов книг. Задача стояла следующая: нужно было склеить порванный лист. При помощи сотрудников Национальной библиотеки многим удалось восстановить целостность листа без видимых повреждений.

Важную тему подняли специалисты-реставраторы книг: «Нужны ли в наше время печатные книги?». Юные исследователи единогласно ответили утвердительно. Осязание страниц, запах новой бумаги и шелест листов — вот чем привлекательна печатная книга. К этому списку реставраторы добавили еще несколько аргументов: для работы электронной книги необходима энергия, и без электричества она будет неработоспособна. Кроме того, электронный носитель со временем устаревает. А бумага старых написанных книг хранится вот уже более 1000 лет, а если создать нормальные условия, то к счастью любителей библиотек, она может быть вечна.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.