Новости и события

22 марта 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского района, библиотека № 3 им. Н.Островского )

Виртуальное путешествие “По Русскому музею”, посвященное живописцу Пахомову Алексею Федоровичу.

        22. 03. 2019г. в Юношеской библиотеке им.Н. Островского для членов “Комплексного центра социального обслуживания ВО района” (отделение №1)  состоялось  виртуальное путешествие “По Русскому музею” информационно-образовательного центра “Русский музей: виртуальный филиал”, посвященное живописцу Пахомову Алексею Федоровичу.
В начале мероприятия слушатели узнали о возможностях проекта ”Русский музей: виртуальный филиал”, который представляет собой коллекцию компьютерных программ и фильмов по истории художественной культуры России, созданных сотрудниками Русского музея и партнерами – участниками проекта. Компьютерные технологии как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея и выставками.
Затем библиотекарь  в ходе показа медиа-презентации рассказала о жизни и творчестве Пахомова Алексея Федоровича -
живописца, графика, скульптора, педагога. Действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР. Иллюстратор классической русской литературы, в том числе книг для детей и юношества. Награжден золотой медалью за панно «День страны Советов» в советском павильоне международной выставки в Париже (1937). Лауреат Государственных премий СССР: 1946 – за серию литографий «Ленинград в дни войны и блокады»; 1973 (посмертно) – за иллюстрации и оформление сборника рассказов Л. Н. Толстого «Филипок» (1954) и «Азбука» (1970–1973).
К мероприятию была оформлена
книжно-иллюстративная экспозиция “Русский музей - читателям”, на которой представлена литература по искусству и культуре из фонда нашей библиотеки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: