Новости и события

06 февраля 2019 Агалатово (Лен. обл.)

Выставка графики "Силуэты Суоми"

Выставка графики «Силуэты Суоми»  -  творческий проект СПб ГБУДО  «Санкт-Петербургская детская художественная школа № 2», представленный в Агалатовской школе искусств в рамках II межрегионального фестиваля-конкурса "Романтики Балтийского моря".

2 февраля выставку торжественно открыли символичным перерезанием ленточки директор Агалатовской школы искусств, советник по культуре главы МО "Агалатовское сельское поселение" Наталья Ефимовна Бородкина и заместитель директора Санкт-Петербургской детской художественной школы №2 по учебной работе Наталья Рэмовна Зубкова. 

На церемонии открытия состоялся показ видеофильма, созданного на основе графической серии работ – это ожившие рисунки. В фильме используются два условных персонажа: рыба и птица. Они перемещаются с листа на лист, и вслед за ними животные, птицы, транспорт, люди и сказочные персонажи совершают воображаемое путешествие. Фильм сопровождается традиционной музыкой кантеле и произведениями Яна Сибелиуса, а также прочтением текста из национального гимна Финляндии (автор слов Йохан Людвиг Рунеберг) в русском переводе Александра Блока. Состояние путешествия передано с помощью передвижения фрагментов рисунков с листа на лист. Этот игровой театральный момент зафиксирован видеофильмом. Фильм стилистически выверен по динамике, музыкальному сопровождению и графически. Выразительное сочетание видеоряда с подобранной музыкой финских композиторов и чтением гимна Финляндии, придает фильму яркую эмоциональную окраску, дарит ощущение погружения в историю и природу Финляндии.

Графические работы, выполненные учащимися в технике черно-белых рисунков, выразительны с точки зрения композиции, прорисовки силуэтов, лаконичны и эстетически точны, разнообразны по содержанию, но объединены общим замыслом. Они связаны единой темой путешествия по Финляндии в пространстве и во времени, стилистически верно отражают характер северной страны, ее природы и людей. Это воображаемое путешествие в картинах, в которых отражены впечатления ребят, полученные из книг и сказок, изучения народного эпоса Калевалы, знакомства с архитектурой городов и природой «страны тысячи озёр».

Выставка продлится до 10 марта. Время работы: понедельник - суббота с 10.00 до 20.00

Проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

МАУДО "Агалатовская школа искусств"

СПб ГБУДО "Санкт-Петербургская детская художественная школа №2"

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: