08 февраля 2019 Выборг (Лен. обл.)

Презентация интерактивной программы «Спорт в русском искусстве» для посетителей библиотеки

8 февраля на площадке "Русский музей: виртуальный филиал в Выборге" в Библиотеке на Рубежной, 18 состоялась лекция и презентация интерактивной программы "Спорт в русском искусстве".

Сотрудники виртуального филиала подготовили лекцию "Спорт в русском искусстве", на которой читатели узнали как тема спорта развивалась в различных видах отечественного искусства, увидели первые мотивы спорта в живописи, женские образы в спорте. Отдельное внимание читателей обратили на лиризм в картинах 1930-х годов, творчество А. А. Дейнеки, А. Н. Самохвалова, скульптуру советского периода, на такие скульптурные работы как: «Физкультурница после плавания» Абрама Браиловского, «Серафим Знаменский» Сары Лебедевой, «Борцы» Матвея Манизера, «Бег», «Пловчиха» и «Дискобол» Самохвалова, где раскрывается совершенная красота обнаженного тела. Работы М. Манизера - «Дискобол» и  «Штангист», пользовались заслуженной популярностью у советских людей. Коснулись темы спорта и в прикладном искусстве, а затем перешли к теме спорта на рубеже 1950-60-х годов. В конце лекции читателям было предложенно самостоятельно продолжить изучение спорта в русском искусстве с помощью интерактивной програмы "Спорт в русском искусстве".