03 февраля 2019 Волгоград

Первое занятие для детей в рамках проекта "Исследователь искусства"

С февраля возобновил работу проект для детей «Исследователь искусства». Наши юные исследователи подросли и самое время пробовать понять современное искусство! Мы работаем на музейной экспозиции и в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», а в музейной мастерской знакомимся с разными материалами и техниками, работаем над собственным произведением. Наши занятия состоят из двух частей: теоретической и практической, мы сравниваем, анализируем, заполняем карту заданий, зарисовываем свои впечатления и работаем над собственным произведением (живопись, графика, бумажная пластика и макетирование, коллаж, фотоколлаж и др.)

Сегодня ребята из младшей группы посетили занятие: «Картина из…?» (6-9 лет). Мы рассмотрели многообразие материалов и техник, в процессе занятия заполнили блокнот-словарь с новыми терминами и понятиями. А на мастер-классе создавали свои причудливые композиции из картона, бумаги и проволоки. С ребятами постарше мы обсуждали «Художественные открытия XX века» и работали в виртуальном филиале с материалами портала "Виртуальный Русский музей", где вспоминали ключевые фигуры авангарда,  обсуждали их идеи и открытия. Свои впечатления и мысли ребята оформили в коллаж.

Занятия проводятся в выставочном зале ВМИИ (ул.им. Маршала Чуйкова)
Продолжительность занятия – 2-2,5 часа
Участие по предварительной записи: 24-16-79 (касса), 89023126005 (тел. для справок)