Новости и события

23 февраля 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Владимир Боровиковский"

23 февра в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр.Чехова, 60) состоялся киносеанс «Владимир Боровиковский»

Владимир Лукич Боровиковский родился в небольшом украинском городке Миргороде. Его отец, Лука Боровик, писавший иконы для сельских церквей, обучил иконописи детей, и династия Боровиков славилась в местной художественной артели.

Судьбу Владимира Боровиковского изменили две аллегорические картины , выполненные для украшения одного из «путевых дворцов», возводившихся на пути следования Екатерины II в Крым. Картины приглянулись высочайшей особе, императрица настоятельно рекомендовала ему ехать в Петербург.

Расцвет славы Боровиковского был недолог, но ярок. Он не был придворным художником как таковым, но при этом успешно вращался в придворных кругах и был востребован. Круг моделей Боровиковского впечатляет: он писал великих княжон, дочерей Павла, Марию Фёдоровну, самого императора Павла I. Все придворные особы желали, чтобы их написал именно Боровиковский.

К сожалению, придворные интриги привели к тому, что Боровиковский оказался оттеснен и успех его покинул. Публика уже увлеклась новыми именами, наступал период расцвета славы Ореста Кипренского. Боровиковский отошел от двора, жил в уединении, разочаровался в портретной живописи и более не писал портреты.

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romiimail.ru

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: