16 февраля 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Братья Чернецовы"

16 февраля в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоится киносеанс «Братья Чернецовы».

Григорий и Никанор Чернецовы - родные братья, живописцы пейзажей и перспективных видов, "видописцы" - так называли они себя. Братья Чернецовы мало знакомы широкой публике. Между тем, их творчество - уникальный феномен в истории национальной художественной школы. Выходцы из мещанской среды Костромской губернии, они трудом и талантом добились известности в столичной художественной среде и стали академиками живописи.

Чернецовы известны своими "художественными путешествиями": в 1838 году художники проплыли по Волге на специально оборудованной барке-мастерской, снимая панораму обоих берегов великой русской реки. Из путешествий художники привезли громадное количество этюдов и эскизов, которые потом послужили материалом для их многочисленных картин, а, главное, для многометровой панорамы волжских берегов, разворачивающейся по две стороны от зрителя. Эта панорама стала первым в России своеобразным живописным видеофильмом.

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romiimail.ru