20 февраля 2019 Богородицк

«История Георгиевской ленточки»

20 февраля для школьников 2-го класса было проведено комплексное мероприятие  «История Георгиевской ленточки». Мероприятие состояло из двух частей:

1. Виртуальное путешествие  по репродукциям  икон и картин, посвященных святому Георгию
  2. Экскурсия  в историко-краеведческий музей «Отечество»

В первой части мероприятия  дети познакомились с житием святого Георгия, его подвигами и чудесами. В рассказе использовались репродукции икон и картин, посвященных Святому Георгию, изображения выдающихся военачальников и героев Первой и Второй мировых войн, чьи славные подвиги были отмечены георгиевскими наградами и орденом Славы.

Затем была проведена экскурсия  в историко-краеведческом музее «Отечество», где дети познакомились с историей создания ленточки и с историей тех наград, которые явились знаковыми в процессе формирования  представления о Георгиевской ленточке, как символе памяти, символе славного подвига выдающихся воинов.