22 января 2019 Луга (Лен. обл.)

Знакомство с Русским музеем

22 января Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе МАОУ ДО «Компьютерный центр» посетили пенсионеры Ленинградского областного государственного автономного учреждения "Лужский комплексный центр социального обслуживания населения".

В этот день состоялся просмотр документального видеофильма «Русский музей: Михайловский дворец», в котором рассказывается об истории строительства дворца и создании коллекции русского изобразительного искусства Государственного Русского музея. Показаны лучшие полотна экспозиции.

Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.

Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце, построенном для сына императора Павла I Великого князя Михаила Павловича, и в корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств.

Общая площадь территории музея в настоящее время составляет более 30 га. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры 18-19 веков Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

При следующей встрече пенсионеры смогут познакомиться со Строгановским дворцом, еще одним дворцом музейного комплекса «Русский музей».