24 января 2019 Салоники (Греция)

В Салониках знакомятся с русско-греческими зимними традициями

В Виртуальном филиале и Русском центре в Салониках проходят праздничные встречи на тему «Русско-греческие зимние традиции», на которые приглашены греческие школьники и их педагоги.

Юным друзьям русского языка и культуры предлагается рассказать о своих национальных зимних праздниках и познакомиться с русскими фольклорными праздниками и традициями.

Волонтёры Виртуального филиала и  Русского центра – молодые специалисты по русскому языку Д. Караиску и Х. Апостолиду, Ф.Валавани а также педагог музыки, российская соотечественница М. Арушанова – познакомили школьников с культурой народов Русского Севера в Русском музее и рождественской музыкой П. И. Чайковского.

В частности, ребята были очарованы музыкой русского композитора из произведения «Черевички», её народными мотивами, где торжествуют рождественские чудеса и любовь со счастливым концом. Каждая встреча заканчивается традиционными дружескими пожеланиями, которые ребята с удовольствием пишут Русскому музею и Русскому миру.