14 января 2019 Санкт-Петербург (библиотека им. В. В. Голявкина)

Беседа об изобразительном искусстве «Блокада Ленинграда и Русский музей»

В кинозале виртуального филиала Русского музея состоялся просмотр фильма «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» из цикла «Век Русского музея» В. А. ГусеваПосле просмотра фильма прошла беседа о Русском музее и его продолжавших работу сотрудниках в эти годы. Читателям были показаны на экране живописные и графические работы советских художников (А. Пахомов, С. Юдовин, С. Бойм). Беседу дополнил книжный обзор  «Шедевры Русского музея» и книжная выставка "900 дней мужества". В ходе беседы в детях воспитывается гордость за свой город; уважение к людям, выдержавшим  блокаду, нравственно - патриотические чувства.  Школьники прослушали обзор книг о блокаде Ленинграда. Посетители  смогли рассмотреть репродукции картин художников – жителей города, продолжавших свою работу в осажденном городе.