03 ноября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Работы юных художников из Чувашии будут представлены на выставке в Русском музее

Подведены итоги Всероссийского конкурса детского творчества «На льдинном материке», объявленного Русским музеем в преддверии Года Антарктиды, отмечаемого в 2020 году, и приуроченного к 200-летию с момента открытия русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым Антарктиды.

Цель и задачи конкурса – привлечь внимание участников конкурса из разных регионов России к истории освоения Антарктиды, географическим открытиям, сделанным русскими и зарубежными мореплавателями и путешественниками, повысить интерес к отечественной истории и культуре.

На территории Чувашской Республики конкурс курирует Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея, созданный на базе Культурно-выставочного центра «Радуга». В адрес республиканского этапа поступило 74 работы из 15 учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск.

Лучшие работы победителей республиканского тура по итогам отбора конкурсной комиссией во главе со старшим научным сотрудником Государственного Русского музея, заведующей сектором детского творчества Российского центра музейной педагогики и детского творчества Марией Литвиновой были направлены в Российский центр музейной педагогики и детского творчества для участия во всероссийском этапе.

Более 700 работ рассмотрело жюри во главе с Борисом Столяровым, заведующим отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея», доктором педагогических наук, профессором.

Три юных художника из Чувашской Республики удостоены права стать дипломантами Всероссийского конкурса и участниками выставки в Государственном Русском музее.

Поздравляем ребят и их педагогов, ими стали:

1. Иванова Ульяна, 9 лет, «Открытие Антарктиды», МБУДО «ДХШ» г. Новочебоксарск, преподаватель Кудрявцева Лилия Геннадьевна

2. Кузьмичев Илья, 10 лет, «Полярник и пингвины», МБУДО «ЧДХШИ», преподаватель Шаплина Татьяна Александровна

3. Никонорова Анна, 14 лет, «Открытие Антарктиды», МБУДО «ЧДХШ №6 им. Акцыновых», преподаватель Фёдоров Николай Владимирович

Выставка откроется в ноябре 2018 г. в залах Восточного павильона Михайловского замка, точная дата уточняется.