07 ноября 2018 Грозный

Национальный музей Чеченской Республики - Интеграция науки, образования, культуры в музейной сфере

7 ноября 2018 года в Национальном музее ЧР прошла Республиканская научно-практическая конференция на тему «Интеграция науки, образования, культуры в музейной сфере». Участниками стали музейные работники, историки, краеведы, представители учреждений культуры Чеченской Республики. Целями конференции стали: конструктивное обсуждение актуальных направлений и перспектив развития музейного дела в Чеченской Республике; эффективных подходов к осуществлению задач в области музейной политики; выработка механизмов воплощения общенациональных, региональных стратегий модернизации работы музеев.

Свой доклад на тему «Информационные технологии в работе учебно-образовательного центра Русский музей: виртуальный филиал» представила заведующая данного филиала в Национальном музее ЧР П. А. Муцаева. Как отметила сотрудница, виртуальный филиал Русского музея, используя в своей деятельности новейшие технологии, представляет собой новую ступень интеграции в сфере культуры не только разных регионов России, но и государств в единое культурно-информационное пространство. Посетители с Чеченской Республики могут совершать виртуальные экскурсии по дворцам Русского музея в режиме реального времени, следить за крупными событиями музейной жизни знакомиться с историческими реконструкциями утраченных интерьеров и даже «входить в картину», становясь участником изображенных событий. Совершать прогулки по музейным залам помогают программы, созданные с применением технологий трехмерного моделирования.

Муцаева П.А.