26 октября 2018 Агалатово (Лен. обл.)

Визит директоров школ искусств Ленинградской области в Агалатово

24 октября по инициативе ГБУК ЛО "Дом народного творчества" в рамках курсов повышения квалификации директоров состоялся выезд директоров школ искусств Ленинградской области в МАУДО "Агалатовская школа искусств" для обмена опытом и презентации Агалатовской школы - победителя Общероссийского конкурса "50 лучших детских школ искусств".
Знакомство со школой началось с показа документального фильма «Растить человека», снятого в 2018 году режиссёром-документалистом А. Волынским.

В рамках презентации руководители посетили Музей Агалатовской школы искусств, познакомились с деятельностью информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», открытого в школе в 2014 году в рамках соглашения о сотрудничестве с Русским музеем.
Директор школы Наталья Ефимовна Бородкина рассказала о региональных и международных творческих проектах школы. Для гостей была представлена международная краеведческая фотовыставки «По следам Самули Паулахарью», первый показ которой в России состоялся именно в Агалатово в январе 2018 года, благодаря творческому взаимодействию с Фондом памяти Моозеса Путро (Финляндия).
В рамках встречи прошёл круглый стол «Нематериальное культурное наследие как основа духовно-нравственного воспитания детей».
Участники познакомились с примерами успешной реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Музыкальный фольклор» во Всеволожском районе. Свои выступления представили фольклорные ансамбли «Жаворонки» Агалатовской школы искусств и «Колечко» школы искусств имени М.И. Глинки г. Всеволожск.

О коллекциях костюмов коллективов-участников творческой встречи рассказала их автор – искусствовед, художник по текстилю и традиционному костюму, основатель мастерской «Славутница» Софья Васильевна Владыкина. Также она поделилась опытом «Славутницы» в деле развития декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов среди детей и юношества.

От имени директора ГБУК ЛО «Дом народного творчества» комитета по культуре Ленинградской области Андрея Григорьевича Рыжова заведующая филиалом "Учебно-методическое объединение по художественному образованию" Марина Михайловна Коновалова вручила грамоту коллективу Агалатовской школы искусств за многолетний добросовестный труд в направлении развития дополнительного образования, активную работу по художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения и победу в Общероссийском конкурсе «50 лучших школ искусств».
Мероприятие состоялось при поддержке министерства культуры РФ и комитета по культуре Ленинградской области.