Новости и события

08 октября 2018 Душанбе (Таджикистан)

В Таджикистане проходят образовательно-просветительские мероприятия

8 октября в Душанбе – на факультете русской филологии ТНУ - стартовали обучающие мероприятия культурно-просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленные на продвижение и укрепление позиций русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования, а также мероприятия информационно-коммуникационной направленности по продвижению в русских школах российских литературных изданий и ресурсов по русскому языку, литературе, культуре и истории России.

С 9 по 11 октября образовательно-просветительские и информационно-коммуникационные мероприятия пройдут в Кулябском госуниверситете им. А. Рудаки, Худжандском госуниверситете им. Б. Гафурова и в средней школе № 1 им. А.С. Пушкина г. Исфары.

Образовательные мероприятия, включающие интерактивные лекции, круглые столы, практические занятия, литературные чтения и литературные экскурсы, а также виртуальные экскурсии,  посвящённые памятным юбилейным датам, связанным с именами выдающихся русских писателей и поэтов, организованы Россотрудничеством и ООО «Оценка качества образования» (ООО «ОКО», г. Москва).

Информационно-коммуникационные мероприятия по продвижению российских изданий и электронных ресурсов по русскому языку, литературе, культуре и истории России организованы Россотрудничеством и ООО «Экспертиза. Аналитика. Сопровождение» (ООО «ЭАС», г. Москва), проводятся в Республике Таджикистан при поддержке представительства Россотрудничества в Таджикистане для школьных учителей начальных классов, предметников, вузовских преподавателей русского языка, литературы и других предметов на русском языке, для учащихся, студентов, руководителей образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам полностью или частично на русском языке и в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) русских школ, работников библиотек, переводчиков, представителей СМИ.

Проведение данных мероприятий обеспечивает научно-методическую поддержку специалистам в области русского языка и литературы, учителям-предметникам и ставит перед собой такие важные задачи, как вовлечение в активную коммуникацию педагогов, учащейся молодёжи, российских соотечественников и всех интересующихся русской словесностью и историей, повышение учебной мотивации в процессе преподавания русского языка и литературы, развитие творческого потенциала учащихся, знакомство педагогов с функционированием сетевых библиотечных сервисов, с доступными электронными ресурсами по русскому языку, литературе, культуре и истории России и особенностями их использования, освоение слушателями приёмов педагогического взаимодействия на уроке русского языка/литературы.

Участниками мероприятий в Душанбе помимо педагогов стали студенты и магистранты факультетов русской филологии ТНУ, РТСУ, Таджикского государственного института языков им. С. Улугзаде, учащиеся гуманитарных классов столичных русскоязычных школ.

В Кулябском госуниверситете им. А. Рудаки мероприятия прошли с участием преподавателей кафедр русского языка и русской литературы КГУ, а также учителей средних школ, гимназий и лицеев.

Жизненный и творческий путь Л.Н. Толстого. Документальный Фильм
Александр Солженицын. Спасенное интервью. Документальный фильм

Представительство Россотрудничества в Республике Таджикистан,
ООО «Оценка качества образования» (ООО «ОКО», г. Москва),
ООО «Экспертиза. Аналитика. Сопровождение» (ООО «ЭАС», г. Москва).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: