Новости и события

10 октября 2018

Цифровая выставка "Неделя Покрова"

Центр Мультимедиа Русского музея (Западный павильон Михайловского замка, Инженерная ул., 8) приглашает на цифровую выставку «Неделя Покрова» (10-14 октября 2018).

Современная высокотехнологическая среда, раскадровка изображений, комментарии с текстами гимнов и ветхозаветных писаний – это только малая часть возможностей современного музейного пространства. Самостоятельный просмотр изображений дополняют видеофильмы, заставляющие эмоционально пережить запечатленное в иконах «умозрение».

Русская икона – вершина национальной культуры. Благодаря эстетической и информационной сбалансированности, мультимедиа дает новый инструмент восприятия шедевров национальной живописи. Немаловажен и формат креативного пространства с дружественной атмосферой.

 «Покров Богородицы» – один из крупнейших праздников, отмечаемых в границах Русского Мира. В основе праздника лежит чудо, произошедшее во Влахернском храме в Константинополе. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний во время всенощного бдения увидели Богородицу, которая простерла свой мафорий как покров над всеми, кто был в храме. Утверждение праздника на русской почве вызвало появление как многочисленных Покровских церквей и соборов, так и иконных образов «Покрова Богородицы». В период формирования идеологии русской государственности особое значение приобретает образ Покрова Богоматери. Неслучайно в середине XVI века в Москве на Красной площади возводится Покровский собор с центральным престолом во имя Покрова Богородицы.

В профессиональной интерпретации с помощью высококачественной съемки на экранах цифровой выставки зрителю предстанут шедевры русской иконы: Иисуса Христа, Богоматери, христианских святых, а также формы высокого русского иконостаса в целом.

Среди уникальных экспонатов Русского музея – Амвон из собора Св.Софии в Новгороде. В мультимедийном кинотеатре фильм «Восхождение на Амвон» покажет редкие кадры реставрационных работ и сборки памятника. Практически впервые в музейном формате предстанет общегосударственное значение и символическое оформление единственного сохранившегося в мире деревянного резного Амвона, современника Ивана Грозного.

Куратор выставки,
зав. отделом "Центр мультимедиа Русского музея",
С.В.Бирюкова

 

Цифровая выставка будет открыта в Центре мультимедиа Русского музея с 10 по 14 октября 2018 с 11:00 до 18:00, 11 октября (четверг) с 13:00 до 20:00.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте Русского музея.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: