Новости и события

03 октября 2018 Душанбе (Таджикистан)

Конференция к 100-летию педагога-новатора и детского писателя В.А. Сухомлинского

3 октября в Худжандском Государственном Университете (ХГУ) имени академика Бободжона Гафурова состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию выдающегося педагога-новатора, классика отечественной педагогики Василия Александровича Сухомлинского.

Организаторами конференции выступили Научно-исследовательский институт педагогических наук, кафедра социальной и профессиональной педагогики ХГУ имени академика Б. Гафурова и Российский центр науки и культуры в Худжанде. В работе приняли участие более 150 общественных деятелей, руководителей образования, преподавателей вузов, учителей и студентов. Основными направлениями работы конференции стали: идеи гуманистической педагогики В.А. Сухомлинского в современном мире; творческое наследие Сухомлинского; воспитание человека и гражданина как результат конструктивного диалога семьи и школы.

Открывая конференцию, ректор ХГУ, доктор исторических наук, профессор Джамшед Джуразода подчеркнул, что «деятельность талантливого учёного, человека большой душевной щедрости была посвящена в течение всей жизни детям и раздумьям над их воспитанием».  Руководитель РЦНК г. Худжанда Иван Иванов поблагодарил ректорат университета за приглашение и отметил: «Крайне приятно осознавать, что в наш современный век помнят, знают такие важные фигуры не только для русской культуры, но и для всех людей, которые несут русское слово, а лучше всех это делают, конечно, педагоги.  Сухомлинский – человек с очень непростой судьбой. Ознакомившись с его жизненным путём можно понять, как получаются такие выдающиеся люди. Насколько трагична его судьба, настолько как Василий Александрович смог компенсировать это добрым отношением к детям».

На пленарном заседании были прослушаны два доклада: «В.А. Сухомлинский -  педагог-новатор мирового значения» доктора педагогических наук, профессора и директора Научно-исследовательского института педагогических наук Шавката Шаропова, и «Педагогические идеи В.А. Сухомлинского в семейном воспитании подрастающего поколения» кандидата педагогических наук, доцента, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института педагогических наук Зикрулло Рахмонова.

Большой интерес вызвала также презентация на тему: «На принципах гуманизма» кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой социальной и профессиональной педагогики Садбарг Эльмурадовой.

Своими воспоминаниями поделился Мукимджон Хамидов, доцент кафедры социальной этики и педагогики, который стал счастливым участником лекций Василия Сухомлинского: «Он воспитал многих педагогов. Большинство его учеников стали ведущими преподавателями в советские годы. Это был величайший учёный! Его огромное наследие продолжает жить, и мы под чутким руководством ректората проводим конференции, посвящённые трудам и деятельности Сухомлинского».

Завершили конференцию литературно-художественные композиции, посвященные педагогическому наследию выдающегося педагога и стихотворения, посвящённые учителям в преддверии их профессионального праздника, с участием студентов 2 курса вуза.

Благодаря личному участию ректора ХГУ Джамшеда Джуразода второй год  набирается направление подготовки учителей начальных классов с русским языком преподавания. До этой инициативы последний специалист по данному направлению выпускался из стен вуза более 20-ти лет назад.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: