Новости и события

26 октября 2018 Севастополь (библиотека)

Гармония души

В Мультимедийном зале ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялось открытие выставки живописи Натальи Астанькович-Максимовой, которая посвятила ее 165-летию со дня рождения севастопольского городского головы Алексея Максимова (с 1901 по 1908 гг.), потомственного гражданина города Севастополя, внучкой которого она является.

Наталья Николаевна родилась в 1941 году, в самом начале войны, и пронесла через всю свою жизнь воспоминания детства о загородной даче своего дедушки, Алексея Андреевича Максимова. Она начала писать стихи и картины после клинической остановки сердца более десяти лет назад. Получив в подарок краски и холсты, стала работать маслом и пальцами. Особенностью ее творчества является то, что она никогда не пишет с натуры, только по памяти. 

Как рассказывает сама автор, «долго смотрю, запоминаю детали и свои ощущения от увиденного, а потом пишу…». Есть в ее творческом багаже не только работы маслом, но и графическик листы, исполненные акварелью и пастелью. Есть среди работ и небольшой пейзаж с видом Розового озера в Крыму. Как признается сама автор, «этот пейзаж, возможно, и не привлечет внимания ценителя, но в какой-то момент ей захотелось изобразить именно это, и она это сделала».

Вообще на ее полотнах преобладают яркие, сочные краски, а живописные пейзажи посвящены солнечной природе Крыма. Кроме живописи, которой Наталья Астанькович отдает большую часть времени, она еще пишет стихи и прозу —  некоторые стихотворные произведения в исполнении автора зрители приветствовали аплодисментами. На выставке присутствовали представители Правительства Севастополя, любители и ценители живописи, друзья автора, знакомые с ее творчеством, читатели библиотеки и жители города, желающие познакомиться с работами художницы.

Презентация выставки прошла в творческой и радушной атмосфере. Автор читала свои стихотворные произведения, делилась воспоминаниями  детства. Виновнице торжества вручили букет пышных роз, а директор ЦГБ им. Л. Н. Толстого Е. А. Волкова отметила достижения в совместных краеведческих проектах и вручила Наталье Астанькович Почетную грамоту.

В рамках выставки посетители Центра также смогут познакомиться с тематическими программами (краеведение, художники о Крыме) из мультимедийной коллекции виртуального филиала Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: