14 сентября 2018 Выборг (Лен. обл.)

В виртуальном филиале Русского музея в Выборге начинаются занятия для дошкольников и младших школьников из цикла "Как люди на Руси раньше жили". 14 сентября виртуальный филиал посетили малыши из детского сада " Росинка" и ученики 2а класса СОШ №14, чтобы услышать рассказ об осенних праздниках русского народа. Ребята узнали о Дне Семена-летопроводца, Празднике урожая и Празднике капусты, о Покровских ярмарках и Синичкином дне. Вспомнили старинные традиции народного календаря, услышали древние названия осенних месяцев, сдували жёлтые листья с деревьев, отгадывали загадки и танцевали. Увидели дети репродукции картин "Деревенский праздник" Кустодиева, "Снопы и деревня за рекой" Левитана, "Гумно" Венецианова.