Новости и события

04 сентября 2018 Кириши (Лен. обл.)

«Сегодня мы идём в музей»

Для дошкольников города была подготовлена первая встреча  «Сегодня мы идём в музей»

Открыть для себя красоту и  богатство коллекции Русского музея, ребята смогли посмотрев фрагменты фильмов «Ты пришёл в музей» 1-й и 2-й части. Для них была подготовлена встреча со знаменитыми картинами и скульптурами, произведениями народного искусства.  Малышам дали доступные понятия о музее, как о здании, где хранятся красивые вещи; о том, что дети смотрят не настоящую картину, а слайд. Рассматривая слайд – икона «Чудо Георгия о змие» рассказали об одном из самых почитаемых в христианстве святых – храбром святом воине Георгие, победившем зло в образе жестокого змея.

Глядя на картину «Девятый вал» И. Айвазовского, поговорили о силе стихии, как её показывает художник, какие использует краски.

А какую картину можно назвать «портретом»? Попробовали описать очаровательный образ юной девочки в портрете И. Вишнякова «Сарра Элеонора Фермор»

В натюрморте Ф. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» мы  вспомнили прекрасное, солнечное лето, собранные на даче и в поле букеты цветов.

Гуляя по залам Русского музея, обратили внимание на множество скульптур. Рассказали детям о том, что скульптура объёмная, её можно смотреть с разных сторон.

Мы раскрыли секрет, откуда пришли предметы народного творчества и быта в залы музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: